e-mail Lehrer*innen - Rückert-Gymnasium Berlin

Willkommen auf unserer Website!
Berlin-Schöneberg
(030) 90 277 71 73
Rückert-Gymnasium Logo
Rückert-Gymnasium Berlin
Rückert-Gymnasium Berlin
Direkt zum Seiteninhalt
E-Mail Lehrer und Lehrerinnen
Annkathrin Amelsberg  Theater, Deutsch, evReligion amelsberg@rueckert-gymnasium-berlin.de

Julia Angerhoefer  Deutsch, Englisch angerhoefer@rueckert-gymnasium-berlin.de

Dr. Jörg Balke  Geografie, Pw, Sport balke@rueckert-gymnasium-berlin.de

Anneke Bechmann  Biologie (Nawi), Englisch, Mathematik bechmann@rueckert-gymnasium-berlin.de

Rabea Behrens  Biologie, Englisch behrens@rueckert-gymnasium-berlin.de

Larissa Berger  Kunst, Geschichte berger@rueckert-gymnasium-berlin.de

Patrick Bolduan  Englisch, Sport bolduan@rueckert-gymnasium-berlin.de

Ercan Bunge  Sport, Deutsch bunge@rueckert-gymnasium-berlin.de

Hakan Caliskan  Mathematik, Physik caliskan@rueckert-gymnasium-berlin.de

Monika de la Chevallerie  Biologie, Chemie delachevallerie@rueckert-gymnasium-berlin.de

Herr S. Clasen  Mathematik, Chemie clasen@rueckert-gymnasium-berlin.de

Herr Colli  Spanisch, Italienisch, Englisch, Ethik colli@rueckert-gymnasium-berlin.de

Dr. Michael Czybowski   Chemie, Physik  czybowski@rueckert-gymnasium-berlin.de

Arlette Demgensky  Kunst, Deutsch, Geschichte, Theater demgensky@rueckert-gymnasium-berlin.de

Dr. Stefanie Darius-Nußbaum  Biologie, Geografie darius@rueckert-gymnasium-berlin.de

Frank Dylong  (bilingual) Französisch, Geografie dylong@rueckert-gymnasium-berlin.de

Philipp Ebke  Sport, Geschichte, Pw ebke@rueckert-gymnasium-berlin.de

Jessica Ebrahimi  Mathematik, Informatik ebrahimi@rueckert-gymnasium-berlin.de

Carola Edling  Mathematik, Physik edling@rueckert-gymnasium-berlin.de

Uwe Eichhorn  Geschichte, Pw, Deutsch, Ethik eichhorn@rueckert-gymnasium-berlin.de

Raphael Endenich  Musik, Geografie endenich@rueckert-gymnasium-berlin.de

Silke Faß  Deutsch, Biologie fass@rueckert-gymnasium-berlin.de

Uwe Försterling  Offener Ganztag u.foersterling@tjfbg.de

Christine Frendo  Englisch, Musik frendo@rueckert-gymnasium-berlin.de

Saskia Ganseko  Mathematik, Sport ganseko@rueckert-gymnasium-berlin.de

N. Gonska  Offener Ganztag n.gonska@tjfbg.de

Melanie Graf  Sport, Englisch, Spanisch graf@rueckert-gymnasium-berlin.de

Anja Graßhoff  Sport, Mathemathik grasshoff@rueckert-gymnasium-berlin.de

Jonas Gronau  Deutsch, Informatik gronau@rueckert-gymnasium-berlin.de

Michael Günther  Musik, Geschichte guenther@rueckert-gymnasium-berlin.de

Julia Hansens-Deborne  Französisch, Englisch hansens@rueckert-gymnasium-berlin.de

Sascha Hillebrecht  Französisch, Geschichte (bilingual), Pw, Spanisch hillebrecht@rueckert-gymnasium-berlin.de

Milo Hindennach  Mathematik, Physik hindennach@rueckert-gymnasium-berlin.de

Bianca Höhne  Schulsozialarbeit, Koordination Offener Ganztag b.hoehne@tjfbg.de

Silke vom Hofe  Deutsch, Englisch vomhofe@rueckert-gymnasium-berlin.de

Martin Hoffmann  Deutsch, Geografie, Mathematik in Sek.I hoffmann@rueckert-gymnasium-berlin.de

Andreas Kling  Musik, Französisch, Theater kling@rueckert-gymnasium-berlin.de

Hr. Komaromy  Mathematik, Informatik komaromy@rueckert-gymnasium-berlin.de

Nicola Kraft  (bilingual) Französisch, Geschichte kraft@rueckert-gymnasium-berlin.de

Jacob Krüger  Englisch, Geschichte krueger@rueckert-gymnasium-berlin.de

Annette Kuhn Bildende Kunst, Deutsch kuhn@rueckert-gymnasium-berlin.de

Birgit Lahser  Englisch, Deutsch  lahser@rueckert-gymnasium-berlin.de

Hannah Leitzgen  Deutsch, Englisch leitzgen@rueckert-gymnasium-berlin.de

Johannes Lorenz  Deutsch, Kunst lorenz@rueckert-gymnasium-berlin.de

Franziska Maue  Englisch, Sport maue@rueckert-gymnasium-berlin.de

Nissrine Messaoudi  Deutsch, Ethik, Philosophie messaoudi@rueckert-gymnasium-berlin.de

Anja Mittelstädt  Englisch, Französisch mittelstaedt@rueckert-gymnasium-berlin.de

Babette Moeller  (bilingual) Französisch, Geografie, Pw, Ethik moeller@rueckert-gymnasium-berlin.de

Stefanie Mutke  Musik, Geschichte mutke@rueckert-gymnasium-berlin.de

Herr Naumann  (bilingual) Französisch, Geschichte, Pw naumann@rueckert-gymnasium-berlin.de
Sven Paulig  Mathematik, Physik paulig@rueckert-gymnasium-berlin.de

Jonas Pethke  Biologie, Geschichte pethke@rueckert-gymnasium-berlin.de

Stefanie Rosken  Deutsch, Biologie, Nawi rosken@rueckert-gymnasium-berlin.de

Felix Salinger  Geschichte, Philosophie, Ethik salinger@rueckert-gymnasium-berlin.de

Katja Sander Englisch, Geschichte sander@rueckert-gymnasium-berlin.de

Grit Schmidt-Lorenz  Chemie, Biologie schmidt-lorenz@rueckert-gymnasium-berlin.de

Fabien Schneidereit  Französisch, Geografie schneidereit@rueckert-gymnasium-berlin.de

Nicole Schrader  Physik, Chemie schrader@rueckert-gymnasium-berlin.de

Anne Schwab  Französisch, Geografie schwab@rueckert-gymnasium-berlin.de

Diana Schwabe  Deutsch, Kunst schwabe@rueckert-gymnasium-berlin.de

Zülal Sönmez  Biologie, Geschichte soenmez@rueckert-gymnasium-berlin.de

Hartmut Sperling  Sport, Geografie sperling@rueckert-gymnasium-berlin.de

Dr. Christian Strub  Deutsch, Ethik, Philosophie strub@rueckert-gymnasium-berlin.de

Janos Triebel  Chemie, Biologie triebel@rueckert-gymnasium-berlin.de

Miriam Tzur  Englisch, Französisch tzur@rueckert-gymnasium-berlin.de

Christine Walla  Biologie, Deutsch walla@rueckert-gymnasium-berlin.de

Severin Wenzeck  Mathematik, Informatik wenzeck@rueckert-gymnasium-berlin.de

Danuta Wieschollek  Deutsch, Willkommensklasse, Französisch, Geschichte (bilingual)  wieschollek@rueckert-gymnasium-berlin.de

Karsten Wunsch  Mathematik, Physik, Informatik wunsch@rueckert-gymnasium-berlin.de

Stephan Zeisig  Französisch, Pw, Geschichte (bilingual) zeisig@rueckert-gymnasium-berlin.de


Mettestraße 8
10825 Berlin
(+49) 30 90 277 71 73
MO bis FR  7:30 13:45 Uhr
SA + SO geschlossen
Rückert-Gymnasium   |   Berlin-Schöneberg
Created with WebSite X5
Rückert-Gymnasium Berlin
Zurück zum Seiteninhalt